Владимир Потанин возглавит попечительский совет Центрального университета

Владелец «Интерроса» и президент «Норникеля» Владимир Потанин возглавит попечительский совет Центрального университета.

Задачей вновь учреждённого попечительского совета станет развитие партнерства с образовательными учреждениями и бизнес-структурами, а также обеспечение материально-технической базы и привлечение финансирования.
«Владимир Потанин хорошо известен своими грантовыми и образовательными проектами, а как один из крупнейших российских инвесторов в финтех хорошо понимает потребности бизнеса в качественных специалистах в сфере ИТ и высоких технологий», — прокомментировал Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета.
Комментируя эту инициативу, Потанин заявил: «Развитие высоких технологий и ИИ становится определяющим для будущего России в ряду ведущих мировых держав. Поэтому подготовка грамотных, высококвалифицированных кадров для этой отрасли в наши дни является стратегическим приоритетом в сфере образования. Считаю, что команда Центрального университета обладает всеми компетенциями для успешного решения этой задачи и с благодарностью принимаю предложение возглавить попечительский совет нового университета».
В прошлом учебном году университет принял 105 студентов на первый курс магистратуры, а осенью этого года пройдет первый набор из примерно 500 абитуриентов на программу бакалавриата. Обучение в университете будет платным, однако ЦУ и партнеры университета разработали систему грантов, которые позволят наиболее прилежным ученикам частично или полностью компенсировать стоимость обучения. «С помощью грантов мы расширяем воронку поступающих, делаем высшее образование в области ИТ более доступным», — комментирует Евгений Ивашкевич.
Кроме того, ЦУ вместе с партнерами запустил стипендиальную программу для студентов, конкурсный отбор которой начнется в июле месяце. Это позволит учащимся не отвлекаться на подработку и сконцентрироваться на учебе.
Подробнее о назначении Владимира Потанина главой попечительского совета Центрального университета смотрите в репортаже по ссылке.