Самое масштабное знакомство с университетом

18 и 19 мая провели два насыщенных дня, на которых гости мероприятия познакомились с Центральным университетом, обсудили подготовку к ЕГЭ, поступление на программы бакалавриата и магистратуры, а также карьерные перспективы для студентов. Перед гостями выступили представители ИТ-индустрии и министр цифрового развития Максут Шадаев, команда университета, техноблогер и автор канала Rozetked.
Первый день: головной офис VK
Первый день МЕГАДОДа стартовал в головном офисе VK, который объединил школьников и их родителей, студентов с ведущими специалистами ИТ-индустрии. Открыл мероприятие Владимир Кириенко, генеральный директор VK, который рассказал о возможностях для молодежи в компании и о ключевых навыках, требуемых для успеха современного ИТ-специалиста. Особую ценность Владимир отметил в умении работать с данными, Data-driven подходе для специалистов из любых сфер.

Руководитель продукта в Центральном университете Иван Стельмах поделился своим видением глобальных трендов в области искусственного интеллекта, персональным карьерным путем и студентоцентрическим подходом — одной из основных ценностей университета. Также Иван пообщался с абитуриентами, которые уже получили грант в Центральном университете.

Гости мероприятия обсудили нормальность ошибок в процессе обучения, подходы к выбору университета и профессии, а также важность фундаментального образования для карьеры. Эксперты поделились личным опытом и советами, как не бояться ошибиться.

В разговорах с родителями рассмотрели текущие тренды в образовании и подняли актуальный вопрос подготовки кадров в России, а также сравнили системы высшего образования разных стран. Обговорили и вклад компаний-партнеров в подготовку будущих специалистов.

На встрече с абитуриентами магистратуры рассмотрели вопросы начала карьеры и программ стажировок, где ведущие представители компании — руководитель карьерного направления VK Евгения Рассказова и руководитель Т-банк Образования Варвара Смирнова поделились советами и историями из личного опыта для успешного прохождения стажировок.

Представитель приемной комиссии Центрального университета Екатерина Процко в деталях рассказала о возможностях поступления и напомнила о дедлайнах отборочных контестов.

Посмотреть запись первого дня можно по ссылке.
Второй день: штаб-квартира Т–Банка
Второй день выдался не менее насыщенным и «горячим», чем первый, и прошел в новой штаб-квартире
Т-банк. Открыл мероприятие председатель правления Т-банка Станислав Близнюк, который рассказал про историю создания университета и роль фундаментального образования в подготовке кадров для ИТ-индустрии.

На Мегадне открытых дверей Станислав провел интерактивное интервью с магистрантами, где обсуждались новые образовательные программы и возможности стажировки в компании Т-банк, открывающие студентам путь в профессиональный мир.

Школьников не оставили без поддержки – эксперты ЕГЭ Екатерина Кручинская и Михаил Попов помогали им в подготовке к экзаменам, давая ценные советы для успешной сдачи экзаменов.

Отдельное внимание мы уделили абитуриентам магистратуры, для которых руководитель направления «Искусственный интеллект» Александр Дьяконов провел открытую лекцию о методах анализа данных, показав, как простые инструменты могут справляться с сложными задачами.
Специальным гостем форума стал глава Минцифры России Максут Шадаев, который подчеркнул важность подготовки высококвалифицированных ИТ-специалистов и поддержал стремление Центрального университета к инновациям в образовательном процессе.

Техноблогер Максим Хорошев, автор популярного канала Rozetked, пообщался с абитуриентами, а также устроил розыгрыш гаджетов.
Руководитель академической части Елена Блезнюк раскрыла особенности создания курсов и обучения в университете, давая будущим студентам понимание уникальных аспектов их будущей академической жизни.

Завершили мероприятие экскурсией по офису Т-банка и неформальным общением за пиццей, где студенты и абитуриенты не только познакомились с командой и преподавателями, но и зарядились мотивацией накануне экзаменов.

Посмотреть запись второго дня можно по ссылке.