Центральный университет и Т-Банк станут партнерами Артека

Центральный университет и Т-Банк объявляют о старте партнерства с международным детским центром «Артек». Совместно они будут реализовывать социальные проекты и программы в сфере информационных технологий и образования.
Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета:
«Мы планируем проведение тематических ИТ-смен и образовательных программ при участии партнеров Центрального университета, в том числе Т-Банка. Они помогут артековцам познакомиться с востребованными на рынке труда профессиями разработчика, дизайнера мобильных приложений, продакт-менеджера и многими другими. Ведущие специалисты отрасли, которые преподают в Центральном университете помогут школьникам со всей страны получить свой первый практический опыт командной работы и почувствовать себя в роли наших студентов».
Константин Федоренко, директор Международного детского центра «Артек»:
«Сегодня детский центр сотрудничает со 120 партнерскими организациями, и мы продолжаем двигаться в этом направлении. ИT-сфера дает детям новые возможности для развития в различных сферах деятельности. Образовательная программа, предложенная Центральным университетом и Т-Банком для реализации в «Артеке», поможет нашим воспитанникам использовать свое увлечение современными технологиями во благо, добиться успехов в этой области и, возможно, определиться с будущей профессией, а в дальнейшем построить успешную карьеру в ИT».
В сентябре этого года в «Артеке» прошел отбор в ИТ-отряд на первую образовательную программу, подготовленную преподавателями и экспертами Центрального университета. В отряд попали 24 школьника из Курской и Белгородской областей, Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя. Они показали лучшие результаты по математике и информатике, а также проявили вовлеченность и мотивацию в отборочных соревнованиях.

Образовательная программа Центрального университета была посвящена разработке ИТ-продуктов — от зарождения идеи до воплощения прототипа и представления его инвесторами. Она включала практические мастер-классы, на которых артековцы изучали основы ИТ-предпринимательства: ключевые этапы разработки продукта, анализ потребностей пользователей, методологию, основы бренда и маркетинга, проектирование интерфейсов мобильных приложений, а также принципы питчинга — презентации своих идей.
Команды отряда под руководством опытных наставников Центрального университета и Т-Банка работали над собственными ИТ-продуктами для школьников. Подростки проводили исследования аудитории и изучали пользовательское поведение, чтобы создать собственные уникальные разработки. В завершение смены состоялась выставка стартапов, на которой участники ИТ-отряда представили тестовые версии (MVP) своих ИТ-продуктов экспертам, выступающим в роли инвесторов, и другим артековцам.
За время смены ИТ-отряду удалось создать несколько прототипов онлайн-инструментов для профориентации, приложение для подготовки к экзаменам с учебными материалами и тестами, а также сервисы для поиска друзей со схожими музыкальными предпочтениями и обмена плей-листами.

Центральный университет совместно с Т-Банком также приняли участие в фестивале «КЛАССное время», который собрал более 3 тысяч артековцев 10-ой смены из разных уголков России и ближнего зарубежья. Его провели в преддверии Международного Дня грамотности 8 сентября и в ознаменование начала учебного года в «Артеке».

На фестивале университет представил большую интерактивную зону, демонстрирующую новейшие образовательные технологии. Стенд Центрального университета и Т-Банка стал образовательным хабом и центром притяжения школьников. Его посетили полторы тысячи артековцев. В большой интерактивной зоне стенда посетители могли познакомиться с экспонатами и заданиями для развития логических способностей детей и знакомства со сферой ИТ. Участникам также предложили индивидуально решить задачи по математике от Т-Образования разного уровня сложности в реальном времени, за правильные решения им выдавали призы.