Центральный университет и Московский физико-технический институт договорились о программе двойного диплома

Центральный университет (ЦУ) и Московский физико-технический институт заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого выпускники смогут получать двойной диплом ЦУ и Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ при условии успешного освоения программы.
Соглашение между ЦУ и МФТИ также в целом предусматривает развитие отношений в области образовательных проектов и научно-исследовательской деятельности, а также поддержка профессиональных кадров.

Со стороны ЦУ соглашение подписал ректор Евгений Васильевич Ивашкевич, со стороны партнера — директор Физтех-школы прикладной математики и информатики Андрей Михайлович Райгородский.
Заинтересованность МФТИ и ЦУ в инициативах в области искусственного интеллекта и прикладной разработки стала основой соглашения о стремлении к открытию совместной образовательной программы. Стороны пришли к концепции сетевого формата обучения в бакалавриате для студентов Центрального университета. В проекте примут участие студенты уже текущего набора — 2024/25, отбор состоится после первого курса.
Евгений Васильевич Ивашкевич, ректор Центрального университета:

«Миссия Центрального университета направлена на реализацию стратегической задачи по подготовке квалифицированного кадрового резерва в ИТ и не только. Решение о подписании соглашения о сотрудничестве с МФТИ и о программе двойных дипломов — очередной важный шаг на этом пути.

В ЦУ студенты на первых курсах сами выбирают себе будущую специальность, и те из них, которые захотят в углубиться в науку, смогут развиваться и дальше на совместных программах с МФТИ. Мы заботимся о будущем талантливых ребят, потому и открываем совместные программы, и внедряем формат двойных дипломов, чтобы дать нашим студентам больше возможностей для развития».
Андрей Михайлович Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ:

«В Физтех-школе прикладной математики и информатики МФТИ мы собрали уникальную научную команду, состоящую из ведущих математиков, экспертов по искусственному интеллекту и компьютерным наукам. Наше сотрудничество с Центральным университетом открывает новые горизонты для обмена глубокими знаниями и передовыми методиками в этих областях. ФПМИ активно поддерживает новые образовательные проекты, факультеты и вузы, разделяющие наши стремления к высокому уровню образования и научных исследований, и мы уверены, что это партнерство принесет значительные плоды для обеих сторон».
О ФПМИ

Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ — ведущий российский центр науки и образования в области математики, компьютерных наук и технологий искусственного интеллекта. ФПМИ готовит высококлассных ИТ-специалистов, способных решать задачи любой сложности, исследователей мирового уровня и визионеров, которые смогут определять будущее науки и технологий.